vendredi 31 juillet 2020

Sommaire

Mon emploi du temps

Module A : Institution et réseaux
     Plafond CMU-C et ACS  (Intervention extérieur) 
      Chronologie de la sécurité sociale 
      Cours : Les fondations de la protection sociale 

Module B : Publique
     Contexte 1 - La sécurité sociale
          Schéma Sécurité Social
          Séquence 1 - Situation socio-démographique
          Comparaisons internationales et incidences institutionnelles et politiques
          TD - Les caractéristiques de la protection sociale

Module C : Prestation et services
     Risques sociaux et protection sociale

Module D : Communication

Module E : Relation de travail

Module F : Gestion
     Le Bilan
     Plan Comptable  
     Classes du Plan Comptable 

Module G : Méthodologie
     Contexte 1 - La protection sociale
          Séquence 1 - Introduction au reccueil de données
               Cours - Caractéristiques des informations sanitaires et sociales
               TD 1 - Caractéristiques des informations sanitaires et sociales

Français
   Objet et téléphone portable 

Anglais
     The British Healthcare System

jeudi 30 juillet 2020

Mon emploi du temps


Risques sociaux et protection sociale

Module C : Prestations et services
Risques sociaux et protection sociale


Objectifs:
Caractériser  la notion de risque social,
Identifier les risques traditionnels,

Analyser l’émergence de nouveaux risques sociaux.

En déduire la nécessité de mettre en place un système qui offre aux individus une protection contre les conséquences des risques sociaux

Sommaire du cours :

Partie Introductive : Prise de note et Analyse de la vidéo
I. Le risque social
1. La notion risque social 
2. Les risques sociaux traditionnels
3. Les nouveaux risques auxquels doit faire face la protection sociale

3.1 Les risques émergents



Source : Extrait de la Gazette-Santé Social- mai 2007.





I - Le risque social
  1. La notion de risque social
Les risques sociaux sont des évènements plus ou moins prévisibles, susceptible d’arriver dans la vie d’un individus
Soit diminution des ressources financières,                                                                                            
Soit augmentation des dépenses financières.
Ils sont dits Risques sociaux car pris en charge par la collectivité.



  Ces risques sociaux sont pris en charge par la collectivité et notamment par le biais de la protection sociale.
  Protection sociale: Ensemble des mécanismes de prévoyance collective qui permettent aux individus ou aux ménages français de faire face financièrement aux conséquences des risques sociaux, c’est-à-dire aux situations pouvant provoquer une baisse des ressources ou une hausse des dépenses (maladie, vieillesse, invalidité, chômage, charges de famille,…)



II - Les risques sociaux traditionnels

-          Risque  maladie, invalidité, accidents du travail, maladies professionnelles
-          Risque vieillesse-survie
-          Risque Famille-maternité
-          Risque Emploi

Les risques augmentant les besoins financiers : famille-maternité

Les risques diminuant les revenus : Risque maladie, invalidité, accident du travail, maladie professionnelle, Risque vieillesse-survie, Risque emploi

III - Les nouveaux risques auxquels doit fait face la protection sociale (lecture de document)
1.        1) Les risques sociaux émergents

Evolution démographiques et  changements économiques  = apparition de nouveaux risques
La dépendance                                                                                                                                    
La pauvreté, 
la précarité                                                                                                                                  
L’exclusion                                                                                                                                    
La monoparentalité


Introduction a la sécurité sociale

Module B : Introduction a la sécurité sociale 



Séquence 1 - Situation sociodémographique

Module B : Publics
Contexte 1 : La sécurité sociale

Séquence 1 : Situation sociodémographique


Objectif : Analyser les cadres démographique, social, économique et culturel à travers une étude quantitative et qualitative de la population française.

     Activité 1 : Qu'est-ce que la démographie ?

Document 1 : La démographie


La démographie (du grec demos signifiant peuple) est l'étude quantitative des populations et de leurs dynamiques, à partir de caractéristiques telles que la natalité, la fécondité, la mortalité, la nuptialité (ou conjugalité) et la migration. La tâche des démographes consiste à analyser les variations de ces phénomènes dans le temps et dans l'espace, en fonction des milieux socio-économiques et culturels.
Les démographes ont recours à diverses méthodes pour expliquer les phénomènes démographiques. Ils puisent notamment dans les connaissances de disciplines connexes, comme la sociologie, l'économie, la géographie et l'histoire, de sorte que leur interprétation soit la plus juste possible. La démographie dépasse donc largement le cadre de l'analyse statistique et permet d'étudier les phénomènes affectant les populations dans une perspective globale.
L'augmentation de la population mondiale, notamment depuis la révolution industrielle, a eu une série d'incidences importantes sur l'évolution des sociétés et des nations dans le monde, constituant notamment un frein au développement au-delà d'un certain seuil. La démographie est devenu ainsi un précieux instrument au service des politiques de populations (notamment, celles de limitation des naissances pour des pays comme la Chine), mais également aux politiques sociales de nombreux pays, notamment pour les systèmes d'assurances sociales, devant tenir compte pour leurs prévisions du nombre d'individus par classe d'âge : jeunes, population active, retraités, calculables grâce aux taux de natalité, de mortalité, de fécondité entre autres.
Plus récemment, la démographie est également utilisée dans de nombreuses études de marché, ciblées sur des profils de consommateurs de plus en plus précis.





Doc ressource : Qu'est-ce qu'un indicateur ? Disponible sur :

Indicateur : outil de mesure chiffré qui nous donne des indications sur les outils que l’on cherche à démontrer





Selon l'Institut national d'études démographiques (INED), la démographie est « l'étude des populations visant à connaître leur effectif, leur composition par âge, sexe, statut matrimonial, etc. et leur évolution future. Elle utilise les informations statistiques fournies par les recensements et l'État ».
Les principaux indicateurs démographiques (dont se sert l'Institut national de la statistique et des études économiques, l'INSEE) sont :
le taux de natalité (nombre de naissances vivantes pour 1 000 habitants par an) ;
le taux de fécondité (nombre moyen d'enfants par femme) ;
le taux de mortalité générale (nombre de décès pour 1 000 habitants par an) ;
l'accroissement ou solde naturel (le nombre de naissances moins le nombre de décès) ;
le solde migratoire (différence entre le nombre de personnes venues résider dans un pays et le nombre de celles parties résider à l'étranger).
La connaissance des indicateurs peut influer sur le choix des politiques sanitaires et sociales mises en place.
Selon l'INSEE, le recensement « permet de mieux connaître la population résidant en France. Il fournit des statistiques sur le nombre de logements, le nombre d'habitants et sur leurs caractéristiques (âge, profession exercée, conditions de logement, modes de transport, déplacements quotidiens) ». Le dernier recensement date de 1999 ; il est remplacé depuis 2004 par une « enquête » qui couvre chaque année un cinquième du territoire pour les communes de moins de 10 000 habitants, et 8 % des habitants pour les communes de plus grande taille.



1.      Définir ce qu'est la démographie.
Démographie : étude des populations visant à connaitre leurs effectifs 

2.      Identifier des indicateurs démographiques.
Indicateur démographique : taux de natalité de mortalité de morbidité

3.      Identifier des fournisseurs de données démographiques.
Fournisseur de données :  INED(Institue national d’étude démographique)  / INSEE ( institue national de la statistique et des études  économiques )

4.      Justifier l'apport de la démographie dans l'élaboration des politiques.                                                  
La démographie permet d’apporter des données qui permettront d’éclairer des choix politiques en apportant des données chiffrées.

5.      En déduire l'intérêt d'étudier des éléments de démographie dans le BTS SP3S.
Les prestations et les services répondent à des besoins et doivent donc s’adapter à l’évolution. 




     Activité 2 : Le bilan démographique : travail en groupe de 4.

Vous êtes une équipe de démographes de l'INSEE, chargée d'établir un bilan démographique de la France en 2017, afin d'apporter un point de vue sur les problématiques sociales et de pouvoir anticiper de potentielles politiques sociales. Le bilan démographique donne la population la population de la France estimée au 1er janvier de chaque année et l'évolution de la situation démographique. Il présente également les principaux indicateurs démographiques.

A partir des documents fournis (documents 1 à 8 de l'INSEE, voir polycopié joint), vous analysez les différentes données et vous rédigez un rapport sur le bilan démographique de la France en 2017. Vous devez faire ressortir les informations qui vous semblent les plus pertinentes. L'analyse des documents est une analyse descriptive.

Votre rapport sera évalué sur les points suivants : bonne lecture des données statistiques, pertinence des éléments retenus, qualité et clarté de l'analyse, mise en forme et structure du rapport.
Un groupe sera sélectionné au hasard pour présenter le résultat de votre étude au reste de la classe.




Activité : réaliser un bilan démographique – Documents ressources (source : Insee)












Bilan démographique

Figure 1 :
Le nombre de naissances vivantes diminue tandis que le nombre de décès augmente de 0,15% entre 2006 et 2017.
Néanmoins, la population continue d’augmenter. De 63 186 000 en 2006, elle passe à 66 954 000 en 2017.
Ce phénomène s’explique par le solde migratoire puisque des milliers de personnes émigrent en France chaque année mais également dû au fait que le taux de naissance reste supérieur au taux de décès. 

Figure 2 :
De 1957 à 1970, les naissances sont élevées (entre 850 et 925 milliers) puis chute en 1976 à 750 000 naissances. Puis le nombre de naissances reste plus ou moins stable. A contrario, le nombre de décès reste stable entre 500 000 et 550 000 décès par an.

Figure 3&4 :
Entre 1995 et 2017, le nombre de naissances diminue de 100 000 à 92 000.
Le nombre de femmes âgées de 15 à 40 ans augmente entre 1995 et 2010 puis diminue jusqu’en 2017 mais reste tout de même supérieur par rapport à 1995.
Quand à l’IFC, il nous montre qu’en 1995 les femmes avaient 1,75 enfants. Ce taux monte à 2,03 enfants en 2010 puis diminue à 1,88 enfants par femme en 2017. L’âge moyen des mères passe de 29,3 ans à 30,6 ans entre 2000 et 2017 ; ce qui signifie des grossesses plus tardives.

 Figure 5 :
L’espérance de vie à la naissance est de 79,5 ans pour un homme et 85,3 ans pour une femme. Le taux de mortalité stagne entre 2007 et 2017 mais augmente tout de même. De 3,8%o en 2007, il passe à 3,9%o en 2017. L’espérance de vie augmente d’année en année excepté pour 2015 et ce pour une raison inexpliquée.

Figure 6 :
La population de moins de 20 ans diminue entre 1998 et 2018 mais la proportion de personnes de 65 ans et plus augmente. Ceci peut s’expliquer par une diminution des naissances entre 1934 et 1938 et une augmentation de l’espérance de vie.

Figure 7 :
Le nombre de mariages hétérosexuels est de 350 000 en 2000 et diminue à 225 000 en 2017. Les pacs sont en forte croissance entre 2000 et 2010 jusqu’à 200 000 avant de rediminuer à 180 000 en 2016.
Pour es mariages homosexuels, depuis 2013, ils stagnent à 10 000 par an jusqu’en 2017. Quand aux pacs, entre 2000 et 2016, ils restent également constant soit 10 000 par an.

Figure 8 :
L’âge des mariés hétérosexuels est quand à lui repoussé. En 1997 il était de 32,9 ans pour un homme et 30,3 ans pour une femme. En 2017, l’âge était de 38,1 ans pour un homme et 35,6 ans pour une femme.
Pour le mariage homosexuel, autorisé depuis le 23 avril 2013 en France, l’âge d’engagement oscille entre 39,1 ans et 49,8 ans. Tout de même, en 2014, il y a eu 10 522 mariages tandis que les autres années le nombre est plus ou moins de 7 000 à 7 500.



A retenir

On est plus de 67 millions d’habitants en France. Ce chiffre est en augmentation dû au solde naturel (différence entre le nombre de naissances et de décès) bien que se solde soit historiquement bas.

Depuis trois ans, le nombre de naissances est en baisse, l’indice conjoncturel de fécondité (ICF = nombre d’enfants par femme) est aussi en recul et s’établi à 1,88 enfants par femme 2017. Il reste néanmoins le plus élevé d’Europe. L’âge moyen des mères continu de reculer.

Le nombre de décès en 2017 a augmente.

L’espérance de vie à la naissance reste stable pour les femmes (85,3 ans) et continu de progresser pour les hommes (79,5 ans). L’écart entre hommes et femmes continu donc de se réduire.

Le vieillissement de la population se poursuit. La part des 65 ans et plus atteignant 19,6% de la population et la part des moins de 20 ans descend à 24,4%.


En 2017, 4 pacs sont conclus pour 5 mariages célébrés. 





The British Healthcare System





The British Healthcare system    
 From The 20th century until today
Activité 1 :

1)      Free medical care :
-          General practice
-          Advice for contraception
-          Drugs in the hospitals
è Insurance payed by your employers => NHS

2)      Private medicine :
-          Eyes prescriptions
-          Prescription for medicine
-          Private health insurance (10% of the population) -> to avoid
-          Name of a well-know organization => BUPA
è Waiting lists

Activité 2 :

End of the 19th century : Victoria era (1837-1901) >>> Private Charities

1948 : labour government (1945-1950)>>> Principles free access to GP

1)      Principles :
-          Free access to GP
-          Equality
-          State responsibility

2)      Solutions :
-          Taxes
-          Compulsory contributions

3)      Benefits :
-          Unemployed people
-          Maternity
-          Sickness
-          Retirement
è NHS

1970’s : conservative government (1979 > 1990 : Margaret Thatcher) >>> conservative austerity program =  to cut the welfare spending

Today : a cost-effective system = public + private

The 5 giants’ evils
Squalor     ->
Ignorance      ->
Idleness      ->
Disease      ->
want      ->
Housing
Education
Employment
Health
Social security


Welfare state = état providence


Allowances = allocations